13.11.2021 09:52

Образование - высшее

Категория - I

Методические материалы

План-конспект урока 5 класс. Работа над проектом «Праздники России» Приложение 1 2

НПК "Великобритания"

Проект "Москва"

«Использование ИКТ как средство активизации познавательной деятельности обучающихся» Презентация

Научно-практическая конференция младших школьников «Я познаю мир»

Тренажеры по темам

НПК "Образование"Ю 4 класс

Формирование универсальных учебных действий (УУД )

на уроках английского языка

Худаева Ольга Владимировна

Попытаемся раскрыть понятие «УУД».  Известно, что определение термина УУД (умение учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта), а в узком смысле – это совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Нам известны 4 вида УУД: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.

Личностные универсальные учебные действия – обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Применительно к учебной деятельности следует выделить два вида действий:

·        Действие смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

·        Действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, т.е личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными целями и ситуациями, позволяя выработать свою жизненную позицию в отношении окружающей среды, людей, самого себя и своего будущего.

Регулятивные действия обеспечивают организацию учащимися своей учебной деятельности, к ним относятся:

·        Целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того что уже известно и того, что еще неизвестно;

·        Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана действий;

·        Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоение материала;

·        Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном для обнаружения отклонений от эталона;

·        Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случаях выявленных отклонений;

·        Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоенного материала.

Познавательные универсальные учебные действия:

общеучебные

логические

Действия постановки и решения проблем

*самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

*поиск и выделение необходимой информации;

*структурирование знаний;

*осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

*выбор наиболее эффективных срособов решения задач в зависимости от конкретных условий;

*контроль и оценка процесса и результатов деятельности, рефлексия способов и условий действия;

*извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров, опредение основной и второстепенной информации;

*постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма деятельности.

*анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных)

*синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая недостающие компаненты;

*выбор основания для классификации объектов;

*установление причинно-следственной связи;

*построение логической цепи рассуждений;

*выдвижение своих идей и их обоснование.

*формулирование проблемы;

*самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные универсальные  действия – обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Виды коммуникативных универсальных  действий:

·        Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников и способы взаимодействия;

·        Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске необходимой информации;

·        Разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы поиск альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

·        Контроль, коррекция и оценка действий партнера;

·        Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями коммуникации.

Условия для успешного формирования УУД

Условие № 1 – обеспечение преемственности в освоении учащимися этих действий, учитывая возрастные психологические особенности развития детей;

Условие № 2 – педагогическая компетентность  учителя, т.к учитель играет ведущую роль в формировании учебных действий у учащихся, поэтому от педагога требуется грамотный подход в подборе содержания урока, разработки конкретного набора наиболее эффективных учебных заданий, определения планируемых результатов и выбора методов и форм обучения.

Условие № 3 – включение в учебную деятельность – это значит, что правильная организация учебной деятельности состоит в том, что учитель, опираясь на потребность и готовность школьников к овладению заниями, умеет ставить перед ними на определенном материале учебную задачу, умело организует процесс выполнения учащимися учебных действий.

Условие № 4 – создание условий для личностного самоопределения и самореализации ребенка.

Условие № 5 – диагностика результатов.

Средства формирования и развития УУД:

·        Долгосрочное домашнее задание;

·        Индивидуальные маршруты;

·        Социальная практика;

·        Система исследовательской работы;

·        Создание проблемных ситуаций.